中国电信北京公司 2023-2024年移动网室外站无线施工集中招标项目中标候选人公示
中国电信北京公司 2023-2024年移动网室外站无线施工集中招标项目, 招标编号: 09-02-04A-2023-D-A28764 , 评标委员会按照招标文件载明的评标方法和标准已完成对各投标人递交的投标文件的评审,评审结果如下:
(一) 中标候选人情况:
标段一:
1.第一 中标候选人
( 1)单位名称: 中国通信建设第四工程局有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 15681710.00元,预估含税投标总价:17093063.90元,税率:9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求:依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 中国通信建设第四工程局有限公司本标段 综合排名第 二 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第一中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 石永清, 身份证号 : 410104197511290513 , 安全生产考核合格证书编号:工信豫建安 B(2017)00054 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:豫 1412019202001506 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级 资质 。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证); 专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书 。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
2.第二中标候选人:
( 1)单位名称: 北京华光浩阳科技有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 15895572.25元,预估含税投标总价: 17326173.76 元,税率: 9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求:依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 北京华光浩阳科技有限公司本标段 综合排名第 四 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第 二 中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 张长林, 身份证号 : 370723197105044770 , 安全生产考核合格证书编号:工信京建安 B(2021)00134 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:京 1112019202002783 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级 资质 。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
3.第三中标候选人:
( 1)单位名称: 中国通信建设第二工程局有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 16238414.00元,预估含税投标总价: 17699871.26 元,税率: 9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求:依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 中国通信建设第二工程局有限公司本标段 综合排名第 五 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第 三 中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 雷歆, 身份证号 : 610124197304082415 , 安全生产考核合格证书编号:工信陕建安 B(2018)00657 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:陕 1612010201106063 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级资质。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
标段二:
1.第一 中标候选人
( 1)单位名称: 中通服建设有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 15338092.80元,预估含税投标总价: 16718521.15 元,税率: 9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求: 依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 中通服建设有限公司本标段 综合排名第 一 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第一中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 何为民, 身份证号 : 441824197208095715 ,安全生产考核合格证书编号 :工信粤建安 B(2019)01517 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:粤 1442006200806834 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级资质。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
2.第二中标候选人:
( 1)单位名称: 北京华光浩阳科技有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 15446745.65元,预估含税投标总价:16836952.76元,税率:9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求: 依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 北京华光浩阳科技有限公司本标段 综合排名第 四 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第 二 中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 张长林, 身份证号 : 370723197105044770 ,安全生产考核合格证书编号 :工信京建安 B(2021)00134 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:京 1112019202002783 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级资质。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
3.第三中标候选人:
( 1)单位名称: 中国通信建设第一工程局有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 15262515.00元,预估含税投标总价: 16636141.35 元,税率: 9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求: 依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 中国通信建设第一工程局有限公司本标段 综合排名第 五 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第 三 中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 张军, 身份证号 : 370304197909080039 ,安全生产考核合格证书编号 :工信冀建安 B(2018)00031 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:冀 1132017201721032 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级资质。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
标段三:
1.第一 中标候选人
( 1)单位名称: 浙江省邮电工程建设有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 12205911.20元,预估含税投标总价: 13304443.22 元,税率: 9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求: 依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 浙江省邮电工程建设有限公司本标段 综合排名第 三 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第一中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 李勇, 身份证号 : 412929197711112319 ,安全生产考核合格证书编号 :工信浙建安 B(2017)00453 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:浙 1332013201432344 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级 资质 。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
2.第二中标候选人:
( 1)单位名称: 北京华光浩阳科技有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 12304913.69元,预估含税投标总价: 13412355.93 元,税率: 9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求: 依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 北京华光浩阳科技有限公司本标段 综合排名第 四 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第 二 中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 张长林, 身份证号 : 370723197105044770 ,安全生产考核合格证书编号 :工信京建安 B(2021)00134 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:京 1112019202002783 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级资质。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
3.第三中标候选人:
( 1)单位名称: 中国通信建设第三工程局有限公司
( 2)投标报价: 预估不含税投标总价: 11912902.56元,预估含税投标总价:12985063.79元,税率:9%。
( 3)工程质量要求:一次性验收合格 。
( 4)施工工期要求: 依据具体订单下达的工期要求。
( 5 )评标情况:本 项目 202 4 年 1 月 10 日开始评标,评标委员会成员 7 名。 本 标段 共 16 名投标人参与投标 ,评标委员会按照招标文件规定的综合评估法对所有递交的投标文件进行了评审。经评审, 中国通信建设第三工程局有限公司本标段 综合排名第 五 ,根据招标文件中的中标候选人推荐原则,被推荐为 本标段 第 三 中标候选人。
( 6 ) 项目 负责人姓名及其相关证书名称和编号:姓名: 陈付生, 身份证号 : 420103196511083232 ,安全生产考核合格证书编号 :工信鄂建安 B(2018)00504 , 一级注册建造师资格证书(通信与广电专业)编号:鄂 1422012201311513 。
( 7 )响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件。具备建设行政主管部门颁发的施工企业安全生产许可证 ;具备建设行政主管部门颁发的通信工程施工总承包 壹级资质。企业主要负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 A证);项目负责人具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的B证)及住建部颁发的一级注册建造师资格证书(通信与广电专业) ;专职安全生产管理人员具备安全生产考核合格证书(通信主管部门颁发的 C证);专业施工人员具备符合招标文件要求的特种作业证书。
( 8 ) 施工类生产安全责任事故情况 (包括中国电信项目和非中国电信项目):近两年内未发生过施工类生产安全责任事故 。
(二)否决投标情况 :
1.杭州东信网络技术有限公司
标段 1:提供的有效的同类项目(室外站无线工程施工)业绩累计金额不足1500万元,不满足招标文件第一章招标公告2.★投标人资格要求中的2.3业绩要求:投标人须提供合同或订单的签署日期为2020年11月1日至招标公告发布日前(不含招标公告发布当日)的同类项目(室外站无线工程施工),累计金额不少于1500万元。, 因此被否决投标。
标段 2、标段3:1)未按照给定的报价表格式进行报价,不满足投标报价表中备注★3.分项报价表和投标一览表有相关设置的公式关联,请严格按照给定的分项报价表格式进行报价,不得增加或删减行列内容,不得修改公式、链接及表格属性。的实质性要求。2)提供的有效的同类项目(室外站无线工程施工)业绩累计金额不足1500万元,不满足招标文件第一章招标公告2.★投标人资格要求中的2.3业绩要求:投标人须提供合同或订单的签署日期为2020年11月1日至招标公告发布日前(不含招标公告发布当日)的同类项目(室外站无线工程施工),累计金额不少于1500万元。, 因此被否决投标。
2. 上海电信工程有限公司(标段 1、标段2、标段3):未按要求提供社保证明材料(即社保证明中无查验链接及查验校验码,也未提供社保证明查验录屏),不满足招标文件第一章招标公告2.★投标人资格要求中的2.4人员要求:…注2:投标人须提供上述(1)-(5)人员的距离投标截止日所在月份前近6个月内任意连续3个月本单位缴纳的社保证明,社保证明须提供证明首页、团队人员所在页、最后一页,提供的社保证明须包含缴纳单位名称、团队人员姓名及缴费情况、社保查验网站链接、查验校验码等内容。无带链接截图及查验校验功能省份的社保证明材料可不提供此两项内容,但提供的社保证明材料需要包含单位名称、人员所在页、缴费情况等基本信息,并且需同时提供官网查询过程的录屏视频,该视频证明文件通过中国电信电子采购系统投标文件递交-04大附件上传进行提交,因此被否决投标。
3.中国通信建设第二工程局有限公司(标段2、标段3):未按照给定的报价表格式进行报价,不满足投标报价表中备注★3.分项报价表和投标一览表有相关设置的公式关联,请严格按照给定的分项报价表格式进行报价,不得增加或删减行列内容,不得修改公式、链接及表格属性。的实质性要求,因此被否决投标。
4.嘉环科技股份有限公司(标段1、标段2、标段3):评标委员会认为该单位投标报价可能低于其个别成本,并书面要求该投标人做出书面说明并提供相关证明材料,投标人不能有效证明其价格说明的合理性,因此评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,根据 《中华人民共和国招标投标法实施条例》 的 规定 否决其投标。
公示期 : 202 4 年 1 月 13 日至 202 4 年 1 月 17 日,共 5 天。
公示期间,投标人或其他利害关系人对中标候选人有异议的,可向招标人提出。依据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》等法律法规,以及《中国电信集团采购异议处理办法(试行)》等企业制度,现将异议提出的要求告知如下:
1.异议提出人应为投标人或与本项目有关的利害关系人;
2.异议应通过中国电信阳光采购网招投标-采购异议-提出异议模块提出,书面异议材料应包括异议事项及证明材料等内容,异议应当包括下列内容:
( 1)异议人的名称、地址、联系人及联系电话;
( 2)异议项目名称、标段/包(如有);
( 3)具体明确的异议事项和相关的主张、诉求;
( 4)必要的证明材料和依据;
( 5)提出异议的日期;
3.异议人为法人或者其他组织的,异议函应当由法定代表人/负责人或者其授权代表签字,并加盖单位公章。异议人为自然人的,应当由本人签字并提供有效的身份证明;
4.异议应在公示期内提出;
5.异议人应提供关于异议事项的有效线索,且应配合查证;
6.书面异议材料加盖单位公章后以纸质文件或电子扫描件提交;
7.异议人对其他投标人的投标文件及评审资料等非公开内容提出异议的,应提供合法信息来源;
8. 招标人/招标代理机构认为异议材料不明确、不充分,需要异议人进一步明确或补充的,异议人应按要求进行明确或补充;
9.异议人提出的异议事项属于以下三种情况的,招标人有权不予受理:
( 1)异议提出不符合上述任意一项要求的;
( 2)已作出明确答复,且无新的事实证据,就同一事项反复提出异议的;
( 3)异议事项已进入行政投诉、行政复议、行政诉讼或者其他司法程序的;
10. 异议人应保证异议内容和相关证明材料的真实性及其来源的合法性,并承担相应的法律责任 。
项目联系人和联系方式 : 王豆豆 , 15600511005
异议联系人和联系方式 :仇经理,010-58504102
招标代理机构:公诚管理咨询有限公司
202 4 年 1 月 12 日
https://caigou.chinatelecom.com.cn/MSS-PORTAL/attachments/osDownload.do?encString=cstldbkutGI=lcJCowSBNnRGy4pb2ZM2T+lRyVNeKw1T&enString=b6a1c2d43a8ae097f5cdbbea88b33273&ctscType=1文章推荐:
中国电信江西公司2023-2025年无线网废旧物资一体化处置集中采购项目中标候选人公示